Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Первый китайский император был одержим поисками эликсира бессмертия

Археологи выяснили, что Цинь Шихуанди, первый правитель централизованного китайского государства, поставил на уши всю Поднебесную, чтобы найти эликсир бессмертия.

Император Цинь Шихуанди жил в III веке до нашей эры. Согласно сказаниям, он был одержим мыслями о бессмертии и постоянно перемещался по стране в поисках мудрецов, которые могли бы просветить его на этот счет.

Китайские археологи нашли подтверждение этой легенде в ходе раскопок в провинции Хунань. Как сообщает издание Live Science, ученые обнаружили среди бамбуковых дощечек официальный указ Шихуанди, в котором он приказал всем чиновникам жителям Поднебесной искать эликсир бессмертия, незамедлительно передавая сведения о нем в столицу.

Этими поисками, как свидетельствуют таблички, обнаруженные археологами, занимался не только сам император, но и вся империя в целом. Например, правитель городка Дусян сообщал наверх, что местное население пока не смогло найти эликсир, а обитатели одной из деревень в современной провинции Шаньдун предлагали Шихуанди попробовать редкое растение, которое росло на горе неподалеку.

Получается, уже в то время бюрократический аппарат китайского государства был столь силен, что из-за прихоти императора на уши могла встать вся страна.

Полная версия