Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Открыта мутация, которая помогает не толстеть при поедании сладостей

Генетики заявили, что они сделали первый шаг на пути создания препарата, который бы помогал любителям сладостей не набирать вес. Этим шагом стало открытие особой мутации в гене червя-нематоды.

Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Университета Южной Калифорнии, опубликованы в журнале Nature Communications.

Многие сладкоежки мечтают о таблетках, которые можно было бы принимать, например, перед употреблением очередного пирожного, так чтобы новая порция сладкого не оставалась в организме в виде лишнего веса. Авторы статьи решили сделать эту фантазию реальностью, работая с круглыми червями Caenorhabditis elegans, традиционным объектом лабораторных исследований.

В норме эти нематоды, как и люди, начинают толстеть, если держать их на диете с высоким содержанием сахаров. Однако ученые обнаружили, что круглые черви с мутацией в гене SKN-1, которая делает его гиперактивным, не набирают массу даже в случае усиленного потребления сладкого.

Аналог гена SKN-1 есть и у человека - он носит название Nrf2 и кодирует белок, который связывается с ДНК и индуцирует восстановительные процессы в том случае, если клетка пострадала от активных форм кислорода. Поскольку базовые метаболические пути у нематод и людей очень похожи, то исследователи предполагают, что человеческий ген Nrf2 также способен противодействовать набору избыточного веса.

Как отмечается, ранее уже была разработана линейка препаратов, которые воздействуют на ген Nrf2 с тем, чтобы замедлить старение. Поэтому есть надежда, что удастся создать похожие препараты, которые бы активировали Nrf2 и не давали бы любителям сладкого толстеть. Впрочем, как подчеркивают исследователи, у таких таблеток могут быть и побочные эффекты - в частности, нельзя исключать, что повышенная активность гена Nrf2 способна провоцировать развитие рака.

Полная версия