Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Наличие собаки способствует долголетию

Ученые выяснили, что владельцы собак значительно реже умирают от инфаркта, чем их сверстники, которые решили не заводить домашних питомцев. Особенно благоприятно собаки влияют на здоровье одиноких людей.

Об этом говорится в статье шведских специалистов из Университета Уппсалы, опубликованной в журнале Scientific Reports.

В исследовании, которое стартовало в 2001 году, были задействованы данные о 3,4 млн шведах в возрасте от 40 до 80 лет, собранные национальной системой здравоохранения. На момент начала исследования никто из них не заявлял о проблемах с сердечнососудистой системой.

Все визиты в поликлинику шведы совершают, используя индивидуальный идентификационной номер, а информация о походах к врачу сразу же заносится в единую базу данных. В то же время каждый швед по закону обязан зарегистрировать свою собаку в государственном реестре. Так что ученые без труда сопоставили эти сведения между собой.

Выяснилось, что у владельцев собак с течением времени сердечнососудистые заболевания развиваются реже, чем у тех, у кого собак нет. В особенности разница заметна, если сравнивать одиноких людей. У тех, кто живет один, но с собакой, риск умереть от инфаркта на 33% ниже, а риск заполучить сердечнососудистое заболевание – на 11% ниже, чем у одиночек, которые не завели себе четвероногого друга.

Судя по статистике, особенно редко страдают от проблем с сердцем владельцы собак охотничьих пород, ну а наличие любой породистой собаки снижает риск смерти не только от инфаркта, но и от других причин.

«Мы знаем, что владельцы собак отличаются более высоким уровнем физической активности, и это может быть одним из объяснений. Согласно другой гипотезе, наличие собаки само по себе улучшает самочувствие, способствует поддержанию социальных контактов, а также благоприятно сказывается на микрофлоре владельца», -- рассказал Тове Фолл, соавтор статьи.

Впрочем, по словам ученых, наличие собаки может быть не причиной, а, наоборот, следствием хорошего самочувствия. «Различия между владельцами собак и теми, кто их не имеет, могут существовать еще до покупки собаки. Например, люди, которые решили завести собаку, в целом более активны и лучше себя чувствуют», -- пояснил Фолл.

Полная версия