Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Добыча сланцевой нефти губительна для младенцев

Ученые выяснили, что добыча нефти методом гидроразрыва негативно сказывается на здоровье новорожденных. Младенцы, родившиеся недалеко от фрекинговых скважин, страдают от недобора веса и повышенной смертности.

К такому выводу пришли американские специалисты из Национального бюро экономических исследований, чья статья опубликована в журнале Science Advances.

В последние годы в США и других западных странах резко возрос объем добычи сланцевой нефти. Как правило, она добывается с помощью гидроразрыва пласта (фрекинга), когда в горизонтальную скважину под давлением закачивается вода или специальная жидкость, после чего в породе возникают трещины, через которые поступает нефть или газ.

Среди экспертов идут ожесточенные споры о безопасности этого метода. Его противники утверждают, что фрекинг приводит к загрязнению грунтовых вод и негативно сказывается на здоровье местного населения. Чтобы проверить, так ли это, авторы статьи изучили ситуацию в штате Пенсильвания, где добыча сланцевой нефти идет усиленными темпами.

Всего ученые проанализировали данные о более чем 1,1 млн младенцев, родившихся в Пенсильвании в 2004-2013 годах. Оказалось, что у матерей, живущих в 1 км от фрекинговой скважины, риск родить младенца, весящего менее 2,5 кг, возрастает на 25% по сравнению с женщинами из других районов. У матерей, живущих в трех километрах от скважины, этот риск уменьшается примерно наполовину. На большей дистанции влияние гидроразрыва на новорожденных не ощущается.

Впрочем, как говорят ученые, в непосредственной близости от фрекинговых скважин живет не так уж и много людей. Например, из 4 млн младенцев, рождающихся в США каждый год, только 29 000 появляется в домах, расположенных в полукилометровой зоне вокруг места добычи сланцевой нефти. Именно они еще в утробе матери могут ощутить на себе действие загрязняющих веществ, связанных с фрекингом.

В то же время добыча сланцевой нефти может оказывать и благоприятное влияние на местных жителей. Так, в прошлом году эта же группа исследователей подсчитала, что доход каждого американца, живущего рядом с фрекинговой скважиной, в среднем увеличивается на 1900 долларов в год. Это происходит за счет 7% роста зарплат, 10% роста занятости и 6% роста цен на недвижимости.

Стоит отметить, что в России гидроразрыв также практикуется такими нефтедобывающими компаниями, как «Роснефь» и «Лукойл».

Полная версия