Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У марсохода Curiosity появится напарник

Специалисты NASA объявили о намерении запустить новый марсоход в 2020 году. Это поможет в подготовке полета человека на Марс.

Сообщение о планах NASA по исследованию Красной планеты опубликовано на официальном сайте космического агентства.

Новый марсоход будет разработан на основе уже существующей платформы аппарата Curiosity, который успешно совершил посадку на Марсе в августе текущего года. Использование уже опробованных технологий позволит снизить возможные риски и сэкономить на создании нового марсохода один миллиард долларов.

«Администрация Обамы заинтересована в дальнейшем развитии программы по исследованию Марса. Следующая миссия укрепит позиции США как мирового лидера в изучении Красной планеты. Она будет важным шагом на пути отправки человека на Марс в 2030-х», – пояснил Чарльз Болден, глава NASA.

Кроме того, NASA намерено в 2016 году запустить на Марс аппарат Insight, который займется исследованием недр этой планеты. Совместно с Европейским космическим агентством американские специалисты будут разрабатывать миссию ExoMars, а уже в следующем году запустят зонд MAVEN – он приступит к изучению верхних слоев атмосферы Марса.

Представители NASA отмечают, что им уже удалось согласовать с американской администрацией пятилетний бюджетный план программы марсианских исследований, который покроет расходы агентства. Всего NASA запланировало реализовать семь миссий по изучению Марса.

Полная версия