Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Отсутствие солнечного ветра делает Венеру «хвостатой»

Зонд Venus Express помог ученым разобраться в том, как Солнце влияет на верхние слои атмосферы Венеры. Оказалось, что когда стихает солнечный ветер, у Венеры образуется кометный «хвост» из газа.

К такому выводу пришли немецкие астрофизики из Института изучения Солнечной системы общества Макса Планка, сообщает официальный сайт Европейского космического агентства (ESA).

Исследователи проанализировали данные, полученные зондом Venus Express в августе 2010 года в ходе наблюдений за ионосферой Венеры. Ионосфера – это верхние слои атмосферы планеты, в которых присутствуют заряженные молекулы газа низкой плотности.

У Земли ионосфера стабильна благодаря действию ее сильного магнитного поля. У Венеры же магнитного поля практически нет, так что состояние верхних слоев ее атмосферы определяется солнечным ветром – потоком ионизированных частиц, испускаемых Солнцем.

Зонд смог зафиксировать момент, когда плотность солнечного ветра упала почти в 50 раз – до 0,1 частицы на кубический сантиметр. Выяснилось, что за время солнечного «штиля», продолжавшегося почти 18 часов, ионосфера Венеры на ночной ее стороне приобрела каплевидную форму.

«Ионосфера стала менять форму уже через 30-60 минут после уменьшения силы солнечного ветра. За двое земных суток она вытянулась, по меньшей мере, на длину двух радиусов Венеры», -- рассказал Ян Вей, один из авторов работы. «Хвост» на ночной стороне возник за счет перетекания газа с дневной стороны планеты.

Похожий газовый «хвост» тянется за кометами, летящими по направлению к Солнцу. Аналогичное явление ученые надеются обнаружить и у Марса, который, как и Венера, лишен магнитного поля.

Полная версия