Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Curiosity обнаружил на Марсе следы озера, пригодного для жизни

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе пересохшее озеро, в котором когда-то могли существовать живые организмы. Об этом свидетельствует химический состав осадков древнего водоема.

Статьи, в которых подытоживаются результаты работы марсохода в кратере Гейла, опубликованы в специальном выпуске журнала Science. Их подготовили специалисты из космического агентства NASA.

Обнаруженное озеро существовало в так называемой бухте Йеллоунайф, на территории кратера Гейла, где сейчас находится Curiosity. Аппарат извлек образцы осадочных пород водоема, высверлив отверстие глубиной 5 сантиметров. Порода была проанализирована с помощью инструментов лаборатории SAM на борту марсохода.

Когда образец был нагрет, из него выделилось значительное количество углекислого газа - гораздо больше, чем выделяется при нагревании марсианской пыли, которая покрывает поверхность Красной планеты и подвергается действию космического излучения. Поскольку CO2 выделился при низкой температуре, ученые считают, что он образовался не при распаде неорганических минералов, а из-за сгорания органического вещества, содержащегося в осадках озера.

Об этом свидетельствует и уменьшение концентрации кислорода в процессе термической обработки образца - при нагревании породы кислород сначала выделился из перхлоратов, а затем стал окислять органику. Впрочем, как отмечают специалисты, найденная органика не обязательно связана с деятельностью живых организмов - органическое вещество также могло быть занесено в озеро метеоритами.

Согласно выводам другой группы специалистов, бактерии теоретически могли обитать на дне марсианского озера. Для этого они должны были быть хемолитотрофами, то есть добывать энергию за счет окисления химических соединений. Судя по составу осадочных пород, в озере имелись все необходимые для таких организмов химические элементы, а нейтральный pH и низкая соленость благоприятствовали их жизнедеятельности.

Полная версия