Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Планетологи разгадали тайну обратной стороны Луны

Ученые смогли объяснить, почему обратная сторона Луны по своему рельефу значительно отличается от видимой. По их мнению, это различие связано с действием древней раскаленной Земли, которая неравномерно нагревала Луну.

Результаты исследования, проведенного американскими планетологами из Университета штата Пенсильвания, опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters.

Впервые обратную сторону Луны сфотографировал советский аппарат «Луна-3» в 1959 году. Изучая снимки, специалисты обнаружили, что на этой стороне практически нет лунных морей - огромных темных впадин, характерных для стороны Луны, обращенной к Земле. Вместо них на обратной стороне спутника нашей планеты располагается множество горных массивов.

До настоящего времени ученым не удавалось убедительно объяснить, почему видимая и невидимая стороны Луны так различаются. Авторы статьи решили исправить это упущение и создали математическую модель, показывающую, что происходило на Луне вскоре после того, как она образовалась из сгустка раскаленной материи, выброшенной после столкновения Земли и планеты Тейя около 4,5 млрд лет назад.

Расчеты показали, что первоначально Луна располагалась на 10-20 раз ближе к Земле, чем сейчас. Из-за своих небольших размеров Луна охлаждалась гораздо быстрее Земли, которая к тому моменту была нагрета до 2500 градусов. Из-за теплового излучения нашей планеты сторона Луны, обращенная к ней, остывала не так быстро, как обратная стороны спутника.

По словам исследователей, из-за перепада температур на обратную сторону Луны «перекочевала» значительная часть алюминия и кальция, содержавшаяся в лунном веществе. Там эти элементы вступали в реакцию с силикатами и образовывали плагиоклазы, минералы, входящие в состав лунной коры. В результате кора на обратной стороне Луны нарастала быстрее и стала толще.

Именно из-за повышенной толщины коры, как отмечают специалисты, на невидимой стороне Луны и наблюдается так мало низменностей и так много гор.

Полная версия