Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Археологи измерили убойную силу копий древних людей

Ученые показали, что каменные наконечники делали копья древних людей смертоносными для крупных млекопитающих. Это оправдывало усилия, затраченные на их изготовление.

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Университета штата Аризона, опубликованы в журнале PLOS ONE.

Известно, что представители рода Homo «додумались» оснащать свои копья каменными наконечниками около 500 тысяч лет назад, в середине плейстоцена. Тем не менее, чтобы их смастерить, надо было немало потрудиться. К тому же, как считают ученые, наконечники постоянно соскакивали и ломались. Поэтому авторы статьи решили выяснить, какие же преимущества давала людям такая технология.

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи изготовили 10 деревянных копий, по своим размерам напоминающие копья гейдельбергского человека, найденные в 1990-х годах в окрестностях немецкого города Шенинген. Пять копий ученые снабдили каменными наконечниками, а еще пять - просто заострили.

С помощью арбалета ученые запускали копья в специальный баллистический желатин и затем измеряли уровень причиненных ими «повреждений». Оказалось, что оба вида копий втыкались на одинаковую глубину 20-22 сантиметров - этого достаточно, чтобы нанести серьезную рану крупному животному. Тем не менее, объем гипотетической раны от копий с наконечником был примерно на 25% больше, чем от простых копий.

Как считают авторы статьи, каменные наконечники гарантировали уничтожение добычи в случае удачного броска, вызывая у нее сильный разрыв тканей и кровотечение. Именно поэтому традиция их изготовления быстро закрепилась среди древних охотников.

Полная версия