Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Археологи рассказали о древнейшем случае лейкемии

В Германии обнаружен скелет женщины, жившей 7000 лет назад, с симптомами лейкемии в начальной стадии. Это самый древний из известных на сегодня случаев лейкемии.

О своем открытии немецкие ученые из Университета Тюбингена сообщили на Европейской конференции по эволюционной медицине.

Скелет женщины, умершей в возрасте 30-40 лет, был обнаружен еще в 1982 году на юге ФРГ. Он происходит из захоронения раннего неолита, которое относится к культуре линейно-ленточной керамики (к ней принадлежали древнейшие фермеры Европы). Всего рядом с женщиной были найдены останки 72 ее соплеменников.

Долгое время находка не привлекала внимания, пока ученые не обнаружили с помощью томографа, что у женщины отсутствуют участки губчатой костной ткани в грудине и плечевых костях. У других людей в захоронении эта ткань развита нормально, так что данную особенность нельзя объяснить плохой сохранностью материала.

Похожие поражения наблюдаются в наши дни у больных лейкемией - так называется злокачественное заболевание, поражающее костный мозг, ответственный за кроветворение и расположенный в грудине и трубчатых костях. Поскольку все прочие кости у женщины находятся в нормальном состоянии, наблюдаемые разрушения едва ли были вызваны остеопорозом или другими костными заболеваниями.

Впрочем, неясно, каким именно типом лейкемии страдала женщина, а также была ли она причиной ее смерти. Напомним, недавно археологам удалось обнаружить у древней римлянки, жившей 1600 лет назад, тератому, редкий вид опухоли яичника.

Полная версия