Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Телескоп «Гайя» открыл 400 миллионов новых звезд

Ученые представили первую версию самой подробной карты звездного неба за всю историю астрономии. Она была составлена космическим телескопом «Гайя» и включает более 1,1 млрд звезд, из которых 400 млн ранее не были известны.

Карта была размещена на сайте проекта, о чем говорится в пресс-релизе Европейского космического агентства. Кроме того, в ближайшем номере журнала Astronomy & Astrophysics выдут 15 статей, посвященных анализу этого массива данных.

Телескоп «Гайя» был запущен в декабре 2013 года, а в июле 2014-го он приступил к полноценной работе. Опубликованная версия карты содержит сведения, собранные за первые 14 месяцев работы аппарата, вплоть до сентября 2015 года. В ней можно найти данные о 1142 миллионах звезд.

Ранее самой полной считалась карта, составленная космическим телескопом «Hipparcos»в 1989-1993 годах, однако она включает в себя в 20 раз меньше звезд, чем карта в исполнении «Гайи», а также в 2 раза уступает ей по точности. Примерно 400 млн звезд из новой карты ранее никогда не фигурировали ни в каких астрономических каталогах.

Данные «Гайи» помогут выяснить характер движения и точное расстояние до звезд, сгруппированных в 400 кластерах в радиусе до 4800 световых лет от Земли. Кроме того, ученые уже нашли на новой карте 3100 ранее неизвестных переменных звезд, чья светимость периодически колеблется.

Карта поможет идентифицировать звезды, перспективные с точки зрения поиска экзопланет. Впрочем, сами специалисты признаются, что они не в состоянии обработать весь массив информации. Поэтому к работе с картой планируется привлечь астрономов-любителей из всех уголков Земли.

Полная версия