Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В египетской мумии найдено 50 крокодильчиков

Голландские ученые обнаружили в древнеегипетской мумии гигантского крокодила еще 50 крокодильчиков. До сих пор египтологи не сталкивались ни с чем подобным.

Об открытии сообщил портал LiveScience.

Изученная мумия является частью египетской коллекции Голландского национального музея древностей. Внешне она выглядит как трехметровый крокодил, но в 1996 году с помощью томографа удалось выяснить, что она на самом деле сделана из двух молодых крокодилов, прикрученных друг к другу.

В ходе подготовки новой экспозиции сотрудники музея решили на всякий случай еще раз отправить мумию на томографическое исследование, ведь за прошедшие 20 лет технологии значительно шагнули вперед.

К своему удивлению, ученые обнаружили рядом с двумя крокодилами еще 50 крокодильчиков. Каждый из них был индивидуально спелёнут и прикреплен к пальмовому канату, которым были обмотаны два больших крокодила.

Древние египтяне иногда прибавляли крокодильчиков к мумиям других существ, но, за одним исключением, до сих пор не было известно чего-либо похожего на этот крокодилий «детский сад». Скорее всего, мумия была изготовлена в качестве жертвоприношения богу воды Себеку, который изображался с головой крокодила.

Полная версия