Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые поставили под сомнение классический пример эволюции

Испанские биологи пересмотрели традиционные воззрения на возникновение лошадей. Оказалось, что движущей силой их эволюции было не стремление адаптироваться к появлению степей, а какие-то другие факторы вроде климатической зональности.

К такому выводу пришли ученые из Национального музея естественных наук в Мадриде, чья статья опубликована в свежем выпуске журнала Science.

Лошади очень хорошо представлены в ископаемом состоянии. Поэтому на их примере с давних пор изучаются эволюционные механизмы. В частности, изучением эволюции лошадей занимался русский ученый Владимир Ковалевский, муж математика Софьи Ковалевской и один из первых палеонтологов-дарвинистов.

Чуть ли не со времен Ковалевского считается, что всплеск разнообразия лошадей произошел из-за появления степей и других экосистем с травянистой растительностью. Приспосабливаясь к новым видам корма, лошади быстро эволюционировали, увеличиваясь в размерах и обзаводясь гипсодонтными зубами с высокой коронкой. Это представление вошло во все учебники по биологии.

Авторы статьи выяснили, что всё было не так. Для этого им пришлось проанализировать 138 видов лошадей (из них 95% уже вымерли). Оказалось, что на первых этапах эволюции в миоцене, сначала в Америке, а затем и в Старом Свете, когда лошади туда попали, рост их разнообразия не был связан с развитием адаптивных признаков.

А именно, в группах как с высокой, так и с низкой скоростью появления новых видов скорость увеличения размеров тела была одной и той же. Более того, у тех лошадей, которые пережили настоящий всплеск разнообразия, гипсодонтные зубы эволюционировали медленнее, чем у их менее разнообразных сородичей.

Всё это доказывает – необходимость адаптации к степным условиям мало влияла на образование новых групп лошадей. Скорее, свою роль здесь сыграло усиление климатической зональности. «Изменения окружающей среды создали много фрагментированных систем мозаичного типа, в которых лошади со сходными требованиями и адаптациями могли эволюционировать изолированно друг от друга», -- пояснил Мануэль Фернандес, соавтор статьи.

Кстати, как отмечают авторы статьи, первые степи в Северной Америке появились около 25 млн лет назад, тогда как североамериканские лошади стали активно эволюционировать значительно позже, 15-18 млн лет назад. Значит, два этих события мало или вообще никак не связаны между собой.

Полная версия