Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Интернет-зависимость признают болезнью

Зависимость от Всемирной паутины будет внесена в справочник психических расстройств. Это произойдет в мае следующего года.

Чрезмерное увлечение Интернетом в скором времени может быть классифицировано как серьезное психическое заболевание. Об этом сообщает Daily Mail.

Интернет-зависимость будет внесена в перечень личностных расстройств, нуждающихся в дополнительном изучении. Это произойдет в мае 2013 года, когда выйдет дополненная редакция популярного справочника классификации и диагностики психических заболеваний - Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM).

Психиатры отмечают, что во множестве случаев зависимость от Интернета и компьютерных игр развивается у детей и подростков. Типичным признаком расстройства является появление «ломки», как у наркозависимых людей, при отсутствии возможности выйти в Сеть. Это выражается в повышении раздражительности, упадке настроения и сил.

Для окончательного признания компьютерной зависимости психической болезнью специалистам необходимо более глубоко изучить это явление. В частности, медики определят причины ее возникновения и подразделят на категории.

В прошлом исследователи доказали, что сильное увлечение социальными сетями способствует депрессии, а в целом Интернет может оказывать на человека воздействие, подобное наркотическому опьянению.

Полная версия