Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Мужская противозачаточная таблетка перестает быть мифом

Биологи обнаружили ген, видоизменение которого делает сперматозоиды нежизнеспособными. Это открытие может послужить основой для разработки мужских противозачаточных таблеток.

Ученые нашли способ менять свойства спермы, что может лечь в основу создания оральных контрацептивов для мужчин. Эксперименты прошли в университете Монаш в Мельбурне, сообщает Daily Mail.

В лабораторных условиях биологам удалось спроектировать мутацию в гене RABL2, который поставляет сперматозоидам импульс к движению. Опыты проводились на мышах. Мутация привела к тому, что хвостики сперматозоидов стали гораздо короче; вместо того, чтобы продвигаться вперед, они практически остаются на месте. Кроме того, производство спермы сокращалось наполовину.

«Будущие противозачаточные таблетки для мужчин смогут не менять действие гена RABL2 навсегда, а временно блокировать его», - сказала ведущий автор исследования, профессор Мойру О’Брайан.

Она подчеркнула, что все мыши с видоизмененным геном были неспособны к оплодотворению, но их поведение и самочувствие никак не менялись. В том числе не угасала половая функция. Однако спустя шесть недель (срок беременности самок мышей) продолжения рода не произошло; все 100% грызунов оказались бесплодны.

В дальнейшем ученые намерены добиться того, чтобы потенциальный препарат работал только в репродуктивных органах мужчины. Это связано с тем, что гены RABL2 имеются и в других органах – в частности, тканях головного мозга, печени и почек.

Социологические опросы, проведенные ранее, показали, что 55% мужчин готовы воспользоваться оральной контрацепцией, если она появится. При этом многие женщины не готовы положиться на партнеров в вопросах предохранения и предпочитают предохраняться самостоятельно.

Полная версия