Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Фрукты и овощи делают людей счастливыми

Семь порций свежих плодов в день улучшают эмоциональный фон и психическое здоровье. Это доказано на опыте нескольких десятков тысяч британцев.

Люди, употребляющие достаточное количество фруктов и овощей, чувствуют себя более удовлетворенными жизнью, чем те, кто ими пренебрегает. Это выяснили английские ученые из Медицинской школы Варвик, сообщает WebMD.

В исследовании приняли участие 80 тыс. человек. Те, кто съедал 7 порций плодов в день, чувствовали себя наиболее счастливыми и успешными. За одну порцию специалисты принимали примерно 85 граммов. При этом не имело значения, какие именно овощи или фрукты ели добровольцы.

Авторы исследования не смогли объяснить, почему степень удовлетворения жизнью зависит от рациона и наличия в нем определенных продуктов. При этом результаты остались неизменны и после того, как были учтены и другие факторы: уровень физической нагрузки участников, вредные привычки и социальный статус.

«Психическое здоровье человека тесно связано с физическим. Поскольку свежие плоды прекрасно влияют на тело, они затрагивают и душу», - пояснила автор исследования, преподаватель Медицинской школы Варвик Сара Стюарт-Браун.

Ранее многочисленные исследования доказали, что достаточное количество фруктов и овощей в питании снижает риск болезней сердца, нормализует уровень холестерина и сахара в крови, помогает контролировать вес.

Полная версия