Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В выходные шансы умереть в больнице выше почти наполовину

Вероятность летального исхода для пациентов больниц в субботу и воскресенье повышается на несколько десятков процентов. Так, люди с болезнями печени в эти дни умирают на 42% чаще, с сердечно-сосудистыми заболеваниями – на 40%.

Больные, находящиеся в критическом состоянии, значительно чаще умирают в выходные дни, чем в будни. Таковы данные британских специалистов из Имперского колледжа Лондона, сообщает Daily Mail.

Предыдущие исследования показали, что в субботу и воскресенье смертность в лечебных учреждениях повышается из-за недостаточной внимательности и численности персонала. Однако впервые рассмотрено, как растут показатели для конкретных болезней.

Так, люди с заболеваниями печени умирают в выходные на 42% чаще, с болезнями сердца – на 40%. С диагнозом «аневризма аорты» шансы умереть больше на 37%, если попасть в больницу не в будний день. На 15% чаще летальный исход встречается у больных инсультом и почечной недостаточностью.

«Мы знаем, что это проблема. В выходные и праздники в медицинских учреждениях остро не хватает опытных хирургов», - сказал автор исследования Роджер Тэйлор. Он пояснил, что медперсонал – и врачи, и медсестры – в субботу и воскресенье более расслаблены и менее внимательны к пациентам.

Ученые также отметили, что смертность в выходные повышается и у людей с некоторыми видами рака, например, легких и поджелудочной железы.

В целом, независимо от диагноза, вероятность летального исхода при попадании в больницу в выходной повышается на 10%, заключили эксперты.

Полная версия