Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Подросткам разрешили операции по уменьшению желудка

Специалисты из Швеции изучили истории болезни нескольких десятков тинейджеров, перенесших операции по уменьшению желудка. Результаты были положительными во всех случаях; это дает врачам повод считать, что ранний возраст не является противопоказаниям к хирургическому лечению ожирения.

Подростки с сильным ожирением могут без серьезного риска для здоровья подвергаться бариатрическим операциям. Это установили шведские медики из университета Гетеборга и Каролинского института, сообщает портал Medical Xpress.

В исследовании принял участие 81 подросток в возрасте от 13 до 18 лет. Все участники перенесли операцию по обходному желудочному анастомозу, потеряв в среднем 43,5 кг. Все эти случаи были признаны исключительными – в противном случае хирурги не взялись бы оперировать столь молодых пациентов. Однако в результате выяснилось, что результат у них не менее благоприятен, чем у взрослых.

В течение двух лет после операции испытуемые потеряли от 88 до 132 кг. У них увеличилась прогнозируемая продолжительность жизни, очень существенно снизились уровни холестерина и инсулина в крови. «Подростки, которых мы рассматривали, очень уязвимы. У них было много психологических и социальных проблем из-за тучности. После операции ситуация очень улучшилась. Конечно, мы тщательно изучаем возможные побочные эффекты подобного вмешательства у этой возрастной категории, но в настоящее время более эффективного лечения для данной группы не существует», - сказал автор исследования Торстен Ольберс. По его мнению, даже при наличии побочных эффектов они несопоставимы с рисками, возникающими у подростков с ожирением: низкое качество дальнейшей жизни и множество заболеваний – от проблем с суставами до диабета.

При этом излечение от ожирения не всегда помогало избавиться от психологического дискомфорта и проблем в общении с окружающими. Некоторые участники продолжали испытывать их, даже когда похудели.

Ученые подчеркнули, что испытуемые испробовали всевозможные варианты контроля веса перед тем, как решиться на хирургическое вмешательство.

Желудочный анастомоз – хирургическая операция, после которой объем желудка навсегда становится меньше. Он принимает размеры куриного яйца и прикрепляется к кишечнику примерно на 60 сантиметров ниже обычного. Благодаря этому снижается количество еды, необходимое для насыщения. Кроме того, пища не попадает в двенадцатиперстную кишку; это значительно улучшает чувствительность к инсулину и показатели сахара крови.

Полная версия