Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Болезнь Альцгеймера победят через 4 года

Новый препарат против старческого слабоумия может появиться в аптеках через 4 года. Оно устраняет причину появления заболевания, в корне отличаясь от ныне существующих средств.

В скором времени на британских добровольцах начнут испытывать лекарство, останавливающее развитие болезни Альцгеймера. Об этом сообщает Daily Mail.

Препарат получил рабочее название «LMTX». Его ранняя версия – «Rember» - проверялась на пациентах в течение двух лет и показала высочайшие результаты, замедлив развитие болезни на 90%. Одна из участниц испытаний с начальной стадией слабоумия смогла вернуться к своей работе и выполняет ее около шести лет, продолжая прием таблеток. «LMTX» - усовершенствованный вариант: его удобнее принимать, а количество побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта сведено к минимуму.

Создатели препарата отмечают, что ныне существующие лекарства задерживают прогрессирование болезни Альцгеймера, но улучшение быстро сходит на нет, поскольку они не воздействуют на первопричину – изменения в головном мозге. «LMTX» уменьшает образование в мозге крахмалистого бета-белка, который является причиной развития слабоумия.

В испытаниях примут участие почти 1,5 тыс. человек – и мужчин, и женщин. Часть из них будут принимать препарат, остальные – плацебо. Эксперимент продлится 18 месяцев. Если эффективность и безопасность средства будут доказаны, он появится на прилавках аптек спустя 4 года.

В последние годы несколько препаратов, призванных излечить пациентов со старческим слабоумием, не прошли испытаний. Однако разработчики «LMTX» уверены в своем успехе. Они считают, что со временем их средство можно будет рекомендовать к приему всем людям старше 60 дет для профилактики мозговых расстройств.

Болезнь Альцгеймера – неизлечимая форма слабоумия, как правило, возникающая у людей после 65 лет. Общие симптомы заболевания – расстройство памяти, неспособность объективно воспринимать полученную информацию, колебания настроения, раздражительность или агрессивность. Средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет около семи лет.

Полная версия