Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Виноград помогает в лечении рака

Ресвератрол, содержащийся в виноградных шкурках, заметно увеличивает эффект радиационной терапии у некоторых онкобольных. При введении состава в раковые клетки, до 97% этих клеток в ходе лечения удалось уничтожить.

Один из компонентов винограда, присутствующий в значительной концентрации в красном вине, делает раковые клетки более восприимчивыми к действию лучевой терапии. В частности, это заметно при лечении рака простаты, выяснили американские специалисты из Университета Миссури. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

Речь идет о ресвератроле - природном фитоалексине, выделяемом некоторыми растениями в качестве защиты от паразитов. При помощи опытов на грызунах были выявлены его противовоспалительные, понижающие уровень сахара в крови и кардиопротекторные свойства.

«Ранее проведенные исследования показали, что ресвератрол делал клетки некоторых злокачественных опухолей уязвимее для химиотерапии. Теперь мы проверили, сохраняется ли этот эффект при радиационной терапии», - рассказал один из авторов исследования, доцент хирургической онкологии Медицинской школы Университета Миссури Майкл Николл. Он напомнил, что при химиотерапии на раковые клетки воздействуют ядами или токсинами, при лучевой терапии используется ионизирующая радиация.

«Раковые клетки простаты содержат очень низкие уровни двух белков – перфорина и гранзима В, которые необходимы для уничтожения опухоли. Когда ресвератрол был введен в эти клетки, оба протеина стали гораздо быстрее и эффективнее выполнять свои функции», - пояснил Майкл Николл. В результате лучевая терапия уничтожила до 97% клеток опухоли, включая самые активные.

Следующим шагом ученых станут испытания на животных. Далее, при многообещающих результатах, будет возможно начать разработку лекарственного средства для людей.

Ранее специалисты доказали благоприятное воздействие ресвератрола на здоровье сердечно-сосудистой системы человека.

Полная версия