Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ученые разработали искусственную поджелудочную железу

В 2016 году на рынке может появиться искусственная поджелудочная железа. Испытания пилотного образца прошли в Австралии и показали высокий результат.

Специалисты из Сиднейского и Квинслендского университетов Австралии проверили опытный образец программного устройства, имитирующей работу поджелудочной железы, сообщает сайт WAtoday.

Программа получила название Neuromathix. С ее помощью удалось вычислить необходимые дозировки инсулина для двух пациентов с диабетом, участвовавших в испытании; оно длилось 55 дней. В результате более чем 90% времени в крови пациентов наблюдался оптимальный уровень сахара, тогда как современные формы терапии достигают показателя максимум в 60%.

«Если клинические испытания закрепят такой результат, это будет прорывом для тех, кому необходимо ежедневно делать инъекции инсулина», - сказала одна из авторов устройства из Сиднейского университета Дженни Гантон. Она отметила, что Neuromathix фактически выполняет функцию поджелудочной железы – контролирует уровень глюкозы в организме человека и поставляет необходимое количество инсулина.

По мнению разработчиков, еще 10 лет назад создать подобную программу не представлялось возможным, но с тех пор наука шагнула далеко вперед.

Ученые надеются, что клинические испытания устройства окажутся успешными. В этом случае новинка появится на рынке в 2016 году.

Полная версия