Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Секс во время беременности не способен ускорить наступление родов

Секс в последние недели беременности не провоцирует родовой процесс. По утверждению ученых, попытки некоторых пар приблизить таким образом момент рождения ребенка не принесут ожидаемого результата.

Занятия любовью на поздних сроках беременности не приближает начало родов, как считают многие пары. Об этом заявили малазийские специалисты из университета Малайи, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали более 1,1 тыс. женщин на 35-38 неделях беременности. Все они имели половые контакты более чем за шесть недель до эксперимента. Половине испытуемых врачи посоветовали заняться сексом в ближайшее время; остальным таких рекомендаций не давали. В результате интимный контакт имели 85% беременных в первой группе и 80% - во второй. Далее ученые проследили, на каком сроке женщины родили.

Оказалось, что роды наступили у всех в среднем на 39 неделе. Это не зависело от того, воздерживались участницы от секса или нет. При этом у 22% женщин в первой группе и почти у 21% во второй роды пришлось стимулировать медикаментозно.

«Мы немного разочарованы: ведь было бы хорошо найти безопасный и приятный для пар способ ускорить рождение ребенка, если они хотят этого», - сказал автор исследования, доктор Тан Пенг Чайонг.

Ранее некоторые ученые заявляли о том, что простагландин – гормон, содержащийся в мужской сперме – вызывает роды, а оргазм может спровоцировать сокращения матки. Однако окончательных доказательств этих фактов найдено не было.

Среди народных способов вызвать роды популярны также мытье пола или передвигание тяжелых предметов мебели, однако врачи категорически не советуют использовать подобные методы, чтобы не нанести вреда здоровью будущего ребенка.

Полная версия