Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вирус птичьего гриппа вновь можно исследовать

Международное научное сообщество объявило о возобновлении исследований вируса птичьего гриппа. Мораторий на подобные изыскания был принят в начале прошлого года.

В двух крупнейших научных журналах опубликовано письмо, подписанное 40 учеными-вирусологами. В нем сообщается о снятии добровольного моратория на исследования, связанные с вирусом птичьего гриппа - H5N1, сообщает сайт MEDНовости.

«Цели добровольно принятого запрета в некоторых странах достигнуты и близки к достижению в других», отмечается в письме. Его авторы считают, что ученые «обладают достаточной ответственностью перед общественным здравоохранением для того, чтобы возобновить работу».

О временном прекращении экспериментов с вирусом H5N1 голландские и американские ученые, создавшие штамм вируса птичьего гриппа, способный поражать млекопитающих, объявили 20 января 2012 года в связи с потенциальной опасностью биотерроризма. Тогда было опубликовано письмо, подписанное 39 ведущими учеными-вирусологами, которые извещали общественность о 60-дневной приостановке исследований. Однако в марте 2012 мораторий продлился на неопределенный срок. Позже ряд исследователей, принявших мораторий, стали требовать его отмены в связи с тем, что США и другие страны разработали новые схемы оценки пользы исследований H5N1 и руководства по биобезопасности лабораторных работ с особо опасными вирусами.

Исследования вируса птичьего гриппа должны быть возобновлены в два этапа, считают авторы последнего письма. Ученые, работающие в странах, где приняты новые правила лабораторной безопасности, могут приступать к продолжению экспериментов беспрепятственно. Но исследовательская работа не может быть начата в тех странах, которые еще не определились с условиями, при которых будут проводиться эксперименты с вирусом H5N1. К последним относятся США и страны, проводящие научные исследования при их финансовой поддержке. Также не до конца определены правила работы с особо опасными вирусами в Японии, отмечается в письме.

Как заявил в телеконференции 23 января ведущий автор письма голландский вирусолог Рон Фаучиер (Ron Fouchier) из Медицинского центра Эразма в Роттердаме, он не ожидает, что ученые смогут приступить к продолжению работ немедленно. «Потребовалось время на то, чтобы приостановить эксперименты, и так же какое-то время понадобится на возобновление работ», - пояснил он.

Рон Фаучиер уже знает, какого рода исследования хотел бы провести он сам. Прежде всего, по его мнению, следует установить, какие именно мутации вызывают превращение вируса птичьего гриппа в вирус, способный распространяться среди млекопитающих воздушно-капельным путем. По его словам, в настоящее время известно лишь о том, что передаче вируса от одного млекопитающего к другому способствуют от пяти до девяти мутаций. Голландского вирусолога интересует, насколько эти мутации совпадают с теми, что делают вирус птичьего гриппа воздушно-капельной инфекцией.

Полная версия