Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Врач: самолечение и антибиотики при гриппе ведут к осложнениям

Эпидемия гриппа в последнюю неделю охватила несколько российских регионов. В Москве эпидемиологический порог превышен на 9,8%, в Санкт-Петербурге – на 9,6%. Высокая заболеваемость отмечается в Красноярском крае, Башкирии, Татарстане. Терапевт, врач общей практики Алла Цибулевская рассказала infox.ru о том, как свести вероятность заражения к минимуму и быстро вылечиться в случае, если болезнь все же достигла цели.

«Не путайте грипп с простудой»

Многие люди ошибочно полагают, что грипп ничем не отличается от группы простудных заболеваний, объединенных под аббревиатурой ОРВИ. Между тем, как отметила эксперт, это две разные вещи.

«Грипп обычно атакует организм быстро и неожиданно. Резко растет температура, появляется головная боль, ломота в мышцах. При этом симптомов простуды – насморка, боли в горле – нет», - пояснила Цибулевская. При ОРВИ первым делом появляется именно избыточная слизь в носовых ходах, сухой кашель, а нарастает болезнь постепенно, начинаясь с легкого недомогания. Есть разница и в течении болезни: грипп полностью проходит только через 8-10 дней, а ОРВИ – чуть быстрее.

«Антибиотик при гриппе – не помощник»

По словам терапевта, до сих пор некоторые врачи при симптомах гриппа и простуды назначают пациенту антибактериальные препараты. Между тем, против вирусных заболеваний антибиотики бессильны.

«Возбудителями заболевания могут быть вирусы или бактерии. Против бактериальных инфекций целесообразно выписать антибиотик. Но если человека поразил вирус, это станет лишним ударом по иммунитету, а результата не даст», - сказала Алла Цибулевская.

По ее словам, перед тем, как прописывать тот или иной препарат, лечащий врач должен отправить больного в лабораторию – сдать анализ крови. На его основе станет ясно, какова природа болезни и какими лекарствами его лечить. Еще и по данной причине медики крайне не рекомендуют заниматься самодиагностикой и самостоятельным лечением. В некоторых случаях это чревато серьезными осложнениями.

«При первых признаках гриппа или простуды обеспечьте себе покой, обильное питье, тепло и вызовите врача. Можно промывать нос, полоскать горло легкими травяными отварами, при боли в горле использовать пастилки для рассасывания с анестетиком. Это тот максимум, который можно делать без консультации со специалистом», - добавила эксперт.

«Болезнь проще предупредить, чем лечить»

Как считает Алла Цибулевская, каждый человек способен свести риск заболеть в сезон эпидемии к минимуму. Но профилактические меры нужно принимать заранее.

«Поскольку пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится обычно на февраль-март, можно уже с января начать прием адаптогенов. Это, например, экстракт элеуторококка, который применяется из расчета одна капля на год жизни; его можно давать даже маленьким детям, начиная с года», - подчеркнула терапевт. Также эффективны препараты «Анаферон», «Иммунал», «Арбидол».

Кроме того, с приходом сезона простуд рекомендуется увеличить потребление витамина С. Он входит в состав поливитаминных комплексов, а в естественном виде содержится в шиповнике, черной смородине и цитрусовых.

Полная версия