Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Татуировки увеличивают риск рака кожи

Популярное у молодежи увлечение татуировками опасно для здоровья кожи. По мнению некоторых врачей, для тату часто используются токсичные чернила с высоким содержанием тяжелых металлов.

Нанесение татуировки может привести к развитию рака кожи. Об этом заявили индийские ученые из госпиталя Дели, сообщает газета The Times of India.

По их данным, чернила, которые вводятся под кожу, могут содержать токсичные элементы. Особенно это касается самого популярного – синего красителя. Он содержит кобальт и алюминий. В составе красных чернил имеется сульфид. Краски других цветов часто включают свинец, кадмий, хром, никель, титан и другие тяжелые металлы. Кроме того, чернила любой расцветки могут иметь в составе мышьяк.

«Не все, кто делает тату, заболеет раком кожи. Но риск они увеличивают, поскольку токсины проникают глубоко в ее слои, повреждая мышцы», - отметила одна из авторов открытия, пластический хирург Д.Дж.Тула.

Она напомнила также, что оборудование для татуировок и пирсинга может быть загрязнено зараженной кровью. Таким путем передаются ВИЧ и гепатиты В и С.

Эксперты особо подчеркивают, что опасно делать тату возле родинок. Важно на протяжение жизни отслеживать изменения размера и цвета родинок. Если вокруг или на них нанесен рисунок, врачи не смогут своевременно обнаружить зарождающуюся меланому.

В свою очередь, профессиональные татуировщики не разделяют беспокойства медиков. Они заверяют, что хорошие мастера используют только органические чернила, произведенные в США, Великобритании и Австралии. Вредными для здоровья могут оказаться только дешевые китайские красители. Кроме того, важно соблюдать основные правила ухода за свежей татуировкой сразу после ее нанесения.

Полная версия