Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пассивное курение при беременности повлияет на поведение ребенка

Чем чаще беременная женщина подвергается воздействию табачного дыма, тем больше вероятность проявления синдрома дефицита внимания у ее ребенка в будущем. Кроме того, такие дети могут быть чересчур агрессивными.

Дети матерей, которые подвергались пассивному курению в период беременности, чаще демонстрируют проблемы с поведением. Об этом заявили американские психологи из университета Пенсильвании, сообщает сайт ZeeNews.

В исследовании участвовали более 600 пар "мать-ребенок". 37% женщин сталкивались с тем, что рядом с ними курили при беременности; в результате в этой группе 25% детей имели те или иные поведенческие отклонения - чаще всего синдром дефицита внимания и гиперактивности, либо повышенную агрессивность. В группе, где матери избегали контакта с табачным дымом при вынашивании ребенка, данный показатель не превысил 16%. Ученые подчеркнули, что всего полчаса пассивного курения в сутки приводил к более чем двукратному повышению риска подобных проблем.

Результаты остались неизменны после учета таких факторов, как возраст и состояние психики родителей, а также пол ребенка. При этом отмечается, что вреднее всего - сигареты, произведенные в Канаде: в них содержится втрое больше тяжелых металлов, чем в тех, что делают, например, в Китае.

Полная версия