Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые выяснили причину мигрени

Регулярные мигрени могут возникать из-за врожденной предрасположенности к головным болям. Реже болезнь обусловлена патологическими изменениями в мозге, происходящими в течение жизни.

Причина мигрени - изменения в коре головного мозга, нередко обусловленные наследственностью. К такому выводу пришли итальянские ученые, сообщает сайт «Медвести».

Они провели исследование с участием 81 добровольца, из которых 63 человека регулярно сталкивались с сильной головной болью, а 18 были здоровы. Участникам сделали магнитно-резонансную томографию и обнаружили, что у тех, кто страдает мигренью, имеются наследственные нарушения в определенных мозговых зонах. Реже болезнь оказывалась обусловлена повреждениями, полученными в течение жизни.

Данное исследование отличалось от предыдущих тем, что впервые измерялась толщина коры головного мозга, а также оценивалась площадь зоны, ответственной за болевые ощущения. Согласно анализу полученных данных, у пациентов с мигренью оба параметра были меньше, чем у здоровых добровольцев. При этом кора мозга истончалась из-за патологических процессов при жизни, а маленькие болевые зоны говорили о врожденной предрасположенности к диагнозу.

В будущем специалисты намерены продолжить изучение природы найденных нарушений и выяснить, как они отражаются на организме человека в долгосрочной перспективе.

Полная версия