Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сила иммунитета зависит от месяца рождения

Дети, рожденные в мае, имеют наиболее слабый иммунитет. Также им чаще всего не хватает витамина D и кальция. Полной противоположностью можно назвать тех, кто родился в ноябре.

Месяц, в котором ребенок появился на свет, имеет важное значение для формирования иммунитета и может стать фактором риска развития рассеянного склероза во взрослом возрасте. Об этом заявили британские специалисты из Национальной школы медицины и стоматологии, сообщает журнал JAMA Neurology.

Они провели исследование, в ходе которого был выполнен тщательный анализ крови 100 человек, рожденных в разное время года. В результате оказалось, что наиболее часто рассеянный склероз развивается у тех, кто рожден в мае. У них же в большинстве случаев отмечался недостаток витамина D и было повышено количество патогенных разновидностей Т-клеток.

Минимальные показатели оказались у появившихся на свет в ноябре. По мнению специалистов, такая разница объясняется тем, что при беременности матери этих детей подвергались воздействию солнечного света в различной степени. У родивших весной основная часть вынашивания приходилась на пасмурные осень и зиму, поэтому витамина D вырабатывалось значительно меньше.

В ходе предыдущих исследований ученые не раз пытались установить связь между месяцем рождения человека и течением его жизни. Так, психологи из Великобритании некоторое время назад заявили, что "ноябрьские" дети чаще заболевают шизофренией и совершают тяжкие преступления.

Полная версия