Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Терапии недоношенных поможет звукотерапия

Улучшить жизненные показатели новорожденных, появившихся на свет раньше срока, можно при помощи музыки и имитации внутриутробных звуков. Такая терапия позволяет наладить сон и питание, нормализовать частоту сердечных сокращений.

Пение спокойных песен - например, колыбельных - улучшает состояние недоношенных младенцев, имеющих различные патологии. Это выяснили американские медики в одном из медицинских центров Нью-Йорка, сообщает агентство Reuters.

В исследовании участвовали 272 новорожденных, появившихся на свет раньше положенного срока; у многих из них были диагностированы дыхательная недостаточность и сепсис. Дети находились в инкубаторах в отделении интенсивной терапии. Родители ежедневно в течение десяти минут пели им колыбельные, а дополнительно врачи воспроизводили некоторые из звуков, которые младенцы слышали еще в утробе - например, биение сердца матери или звуки околоплодной жидкости.

В результате показатели жизнедеятельности у детей становились значительно лучше: сокращался пульс, они начинали лучше питаться и спать.

«Музыка и имитация внутриутробных звуков способны улучшить неврологическую функцию новорожденных, и мы доказали это. Особую роль играет пение, поскольку ребенок слышал голоса матери и отца, уже начиная с 16 недели беременности», - отметила одна из авторов исследования Джоан Луи.

Предыдущее исследование, посвященное успокаивающим свойствам музыки, дало смешанные результаты - и у детей, и у взрослых. Как подчеркивают эксперты, в описанном эксперименте не было контрольной группы, поэтому делать далеко идущие выводы пока рано.

Полная версия