Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Свекольный сок полезен при гипертонии

Пациентам с гипертонией стоит резулярно пить свежий сок свеклы. Нитрат в составе этого корнеплода способен быстро снизить давление в среднем на 10 мм рт.ст.

Чашка свекольного сока может нормализовать кровяное давление у гипертоников. Это выяснили британские ученые из Фонда государственной службы здравоохранения и Медицинской школы Лондона, сообщает BBC.

К участию в исследовании они привлекли 15 человек, у которых давление часто повышается. Испытуемые выпили 250 мл свежего сока свеклы, и спустя некоторое время их показатели снизились в среднем на 10 мм рт.ст. В большинстве случаев такой эффект наступал через 3-6 часов и сохранялся даже на следующий день.

По словам ученых, нитрат, содержащийся в свекле, способствует расширению кровеносных сосудов, улучшая кровообращение. В синтезированном виде это вещество входит в состав препаратов от стенокардии.

«Нас удивило, насколько мало этого нитрата нужно для подобного эффекта. Есть надежда, что увеличение потребления зеленых листовых овощей и свеклы позволит легко улучшить состояние сердечно-сосудистой системы», - сказал один из авторов исследования, доктор Амрит Алуолия.

В свою очередь, профессор Петер Вайсберг, который финансировал исследование, подчеркнул: необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, насколько долгосрочен положительный эффект свекольного сока для тех, кто имеет проблемы с давлением.

Полная версия