Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мужчины не способны эффективно распознавать женские эмоции

Мужчины действительно не всегда способны понять, что чувствуют представительницы слабого пола. Это доказано при помощи научного эксперимента.

Мозг мужчины испытывает затруднения при идентификации женских эмоций. Это доказали немецкие психологи в университетской больнице Бохума, сообщает сайт Meddaily.

Они провели эксперимент с участием 22 представителей сильного пола. Им продемонстрировали несколько десятков картинок с изображениями глаз - и мужских, и женских. Где чьи глаза, испытуемые не знали. Далее их попросили одним словом описать эмоции, которые испытывают владельцы каждой пары глаз на фотографиях, и провели сканирование головного мозга.

Выяснилось, что гораздо чаще попадание происходило относительно мужских чувств. Добровольцам было гораздо проще определить, что выражают взгляды мужчин, чем женщин. Согласно данным сканирования, в момент исследования у участников происходила активизация одной из областей мозга, которая отвечает за способность видеть и понимать чувства других людей.

Однако этот процесс включался только при взгляде на мужские глаза. Увидев на фото женщину, испытуемые теряли такую способность из-за деактивации указанной мозговой зоны, заключили ученые.

Полная версия