Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ученые объяснили, почему обрезание защищает мужчин от инфекций

Процедура обрезания защищает от заражения половыми инфекциями, снижая такую вероятность примерно наполовину. Однако только сейчас ученые смогли объяснить причину такого явления.

Мужское обрезание в корне меняет состав микрофлоры на головке полового члена - именно этим объясняется тот факт, что у обрезанных снижается риск заражения половых инфекций, в том числе ВИЧ. Это выяснили американские специалисты из Транснационального исследовательского института в Аризоне, сообщает журнал mBio.

В исследовании участвовало 79 человек - жителей одной из африканских стран, и 77 человек в качестве контрольной группы. У участников изучили состав бактериальной флоры перед обрезанием и спустя год после него. У обеих групп изначально преобладали анаэробные бактерии, которые считаются патогенными и способствуют развитию воспалений и инфекций. Однако у тех, кто прошел процедуру, через год такие бактерии практически исчезли, зато увеличилось количество полезных, аэробных бактерий. Именно это служит причиной, по которой обрезание защищает мужчину от некоторых болезней.

Ранее было известно, что обрезание снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией и другими половыми инфекциями более чем на 50%, однако механизм ученые объяснить затруднялись.

Полная версия