Москва
1 мая ‘24
Среда

Депрессией можно «заразиться»

Склонность к депрессии передается при близком общении. Однако есть и положительный момент - успехов в ее лечении можно добиться, сменив окружение.

Долго находясь рядом с человеком, страдающим депрессией, можно испытать те же симптомы. Это доказали американские психологи из университета Нотр-Дам в Индиане, сообщает журнал Clinical Psychological Science.

Они провели исследование с участием более 200 студентов, живших парами в университетском общежитии. Это были учащиеся первого курса - по мнению ученых, они чаще склонны к депрессиям, так как находятся на переходном жизненном этапе. Психологи провели тесты, определяющие, насколько каждый из испытуемых подвержен возникновению депрессивных симптомов. Через три месяца тесты проводились повторно.

В результате оказалось, что настроение студентов во многом зависело от того, каков по эмоциональному складу их сосед. Те, чьи сожители страдали депрессиями, чаще демонстрировали то же самое. Четко прослеживалась и обратная зависимость: позитивные соседи «заражали» оптимистическим взглядом на жизнь. Спустя полгода ученые вновь повторили тесты и подтвердили первоначальный результат.

Как подчеркивают специалисты, трактовать итоги можно однозначно: депрессия может передаваться при долгом и близком контакте двух людей, однако улучшить ситуацию можно, сменив окружение. Эта информация может быть использована при разработке методов лечения этого заболевания, заключили исследователи.

Полная версия