Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Врачей научат сочувствовать тучным пациентам

В одной из государственных больниц Великобритании появился костюм, имитирующий ожирение. Он поможет врачам и медсестрам понять потребности тучных людей и эффективнее лечить их.

Руководством больницы британского города Лестер закуплен костюм, призванный имитировать избыточный вес. Таким образом медицинский персонал сможет на собственном опыте прочувствовать, каково приходится пациенту с сильным ожирением, сообщает Daily Mail.

Костюм сделан из полиэстра и повторяет фигуру очень тучного человека. Его стоимость составила 800 фунтов стерлингов. Опыт на сотрудниках больницы показал, что для пациента с большим весом простые действия - например, одеться или встать - могут представлять серьезную проблему, и персонал клиники должен это учитывать.

В больнице уверены, что такой костюм поможет медикам лучше понять потребности людей с ожирением и сделать их лечение более эффективным. В то же время некоторые представители общественности считают, что это лишняя трата денег, которые могли бы быть направлены непосредственно на оказание медицинской помощи больным.

По статистике, в Великобритании шестеро из десяти взрослых имеют избыточный вес. Не менее остро проблема стоит и у детей. Несмотря на все усилия государственной службы здравоохранения, решить проблему пока не удается.

Полная версия