Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Аспирин поможет похудеть

Прием аспирина способствует сжиганию жира. Причина в том, что его активный компонент усиливает действие белка, отвечающего за скорость метаболизма.

Активный ингредиент аспирина – эфир салициловой кислоты – способствует сжиганию жира. Это выяснила международная группа ученых из Канады, Шотландии и Австралии, сообщает портал Medical Xpress со ссылкой на журнал Science.

По их данным, аспирин напрямую воздействует на деятельность активируемой протеинкиназы (AMPK) – особого белка, который контролирует энергетический баланс клеток и играет ключевую роль в процессе метаболизма. Под воздействием эфира салициловой кислоты этот белок начинает активнее выполнять свои функции.

«Мы установили, что при поступлении в организм эфира салициловой кислоты процесс жиросжигания ускоряется. Выяснить это помог эксперимент на мышах с лишним весом. Употребление ими аспирина способствовало уменьшению жировой прослойки на печени», - сказал один из авторов исследования, профессор медицины Университета Макмастера в Онтарио (Канада) Грег Стайнберг.

Эфир салициловой кислоты – ингредиент аспирина, получаемый из коры ивы. Он является одним из самых старых лекарств в мире. Первые упоминания о нем относятся к 1543 году до н.э.

Результаты этого исследования особенно важны, так как в настоящее время проходит большое клиническое испытание, призванное установить либо опровергнуть связь аспирина с профилактикой сахарного диабета II типа. Такой вид диабета возникает преимущественно у людей с большим лишним весом.

Аспирин – противовоспалительный препарат, изобретенный в позапрошлом веке. Изначально был известен лишь его жаропонижающий эффект, позднее выявлены болеутоляющие и противовоспалительные свойства. В первые годы аспирин продавался как порошок, а с 1904 года - в форме таблеток.

Ранее специалисты доказали, что регулярный прием аспирина снижает риск возникновения многих видов рака. Однако механизм такого действия до сих пор неясен.

Полная версия