Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В США стремительно растет заболеваемость корью

Отказ от прививок против кори привел к резкому всплеску заболеваемости в США. Врачи опасаются, что в ближайшем будущем ситуация может усугубиться.

В последние годы число заболевших корью в США выросло в разы, говорится в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний. Это произошло из-за того, что многие родители отказываются прививать своих детей от этого заболевания, сообщает Foxnews.

Так, согласно отчету, в 2011 году в стране зафиксировано 222 случая кори – это более чем в три раза больше, чем в 2009-2010 годы. 72% заболевших не были привиты либо не обладали информацией, получали ли они вакцину. Четверть пациентов – дети и подростки в возрасте от полугода до 19 лет, которые не были привиты по религиозным или другим личным убеждениям их родителей.

«Корь можно предотвратить, поэтому у нас не должно быть таких вспышек. Непривитые люди подвергаются риску, в том числе рискуют получить тяжелые осложнения», - отметила директор Национального центра по иммунизации и респираторным заболеваниям Энн Шучет. По ее словам, многие родители не прививают детей, думая, что корь давно в прошлом, однако это не так.

«В этом году в США уже зафиксировано 27 случаев кори, и неизвестно, будет ли их столько же или больше, чем в 2011», - добавила Энн Шучет. Она привела в пример Францию, где за последние пять лет количество заболевших выросло в сотни раз. Если ситуацию не удастся преломить, США ждет такой же сценарий.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое сопровождается высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Болезнь может вызывать осложнения, связанные с работой нервной и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта.

В Европе в 2011 году было зафиксировано более 30 тысяч случаев кори. Большинство из них – во Франции, Италии, Румынии, Испании и Германии.

Полная версия