Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Авокадо продлит молодость и предотвратит рак

В плодах авокадо содержится особый вид антиоксидантов, которые способны проникать внутрь митохондрий и останавливать вредное действие свободных радикалов на внутриклеточном уровне. Это говорит о том, что включение авокадо в рацион поможет замедлить процессы старения и убережет от некоторых заболеваний.

Регулярное употребление в пищу плодов авокадо замедляет старение и является профилактикой сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Таковы результаты исследования, проведенного Американским обществом биохимии и молекулярной биологии, сообщает Daily Mail.

По утверждению ученых, в авокадо содержится большое количество особых антиоксидантов, которые способны бороться со свободными радикалами внутри митохондрий – частей клеток, ответственных за преобразование питательных веществ в энергию. «Антиоксиданты, содержащиеся в других продуктах – например, помидорах или моркови – внутрь митохондрий проникать неспособны; из-за этого клетки постепенно разрушаются и отмирают», - сказал один из авторов исследования Кристиан Кортес-Роджо.

Свободные радикалы – побочные продукты метаболизма. У жителей экологически неблагоприятных районов, а также у людей, имеющих вредные привычки, они вырабатываются в большом количестве, что наносит организму ущерб, разрушая жизненно необходимые белки и клетки. Как полагают врачи, этот фактор способен вызывать преждевременное старение и играть ключевую роль в возникновении ряда опасных заболеваний.

На идею исследования ученых натолкнул факт, что масло авокадо по своему составу близко к оливковому маслу, которое в большом количестве употребляют в пищу жители Средиземноморья; давно установлено, что это является одной из причин низкого уровня сердечных заболеваний среди них.

«Наше открытие может сделать масло авокадо «оливковым маслом Америки», - отметил Кристиан Кортес-Роджо .

Предыдущее исследование свойств авокадо, проведенное в Мексике, показало, что этот фрукт снижает уровень холестерина в крови и помогает расщеплять вредные жиры, связанные с возникновением диабета.

Полная версия