Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Семьи с детьми чаще питаются неправильно

С рождением детей многие семьи начинают питаться менее правильно, чем бездетные. Это связано с изменением финансовой ситуации, меньшим количеством свободного времени и появлением на столе продуктов, которые попросил ребенок в магазине – прежде всего сладостей.

Изменение привычного уклада жизни и финансового положения с появлением детей в семье становится для людей фактором, отрицательно влияющим на их пищевые привычки. Как сообщает Daily Mail, это выяснили американские ученые из университета Айовы; результаты исследования были опубликованы в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.

«Мы обнаружили, что питание людей с появлением ребенка не становится лучше и здоровее, как надеются некоторые медики. Наоборот: фактически родители потребляют больше насыщенных жиров по сравнению с бездетными, и их рацион менее сбалансирован», - отметила автор исследования Хелена Ларош.

Такие выводы сделаны, исходя из данных о питании 2563 взрослых, часть из которых является родителями, а часть детей не имеет. Все они за несколько лет снизили потребление насыщенных жиров. Однако в семьях с детьми снижение составило в среднем 1,6%, а у бездетных – 2,1%.

По мнению ученых, объяснить это можно многими факторами, но в первую очередь причина в маркетинговых стратегиях, побуждающих родителей покупать различные детские лакомства – хотя многие из них содержат много сахара и жира.

«Переход в статус родителей может быть удобным моментом, чтобы диетологи и другие врачи могли обучить взрослых не только тому, как правильно кормить детей, но и тому, как должна питаться вся семья для того, чтобы все ее члены дольше оставались здоровыми», - заключила Хелена Ларош.

Полная версия