Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Противозачаточные кольца и пластыри повышают риск тромбообразования

Применение гормональных колец и пластырей для защиты от нежелательной беременности повышает вероятность загустения крови и образования тромбов. По сравнению с теми, кто не использует гормональную контрацепцию, риск выше в 4-5 раз.

У женщин, использующих для контрацепции гормональное кольцо или противозачаточный пластырь, риск тромбообразования повышен по сравнению с теми, кто принимает противозачаточные таблетки. Как сообщает Foxnews, таковы результаты исследования датских ученых из Копенгагенского университета.

Они подвели итоги 10-летнего исследования с участием 1,6 млн женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Выяснилось, что на 10000 испытуемых, не использующих гормональные противозачаточные средства, ежегодно возникало всего 2 случая загустения крови и образования тромбов. У тех, кто принимал оральные контрацептивы, этот показатель возрос до 6 случаев на 10000 женщин, а для использующих вагинальные кольца – до 8. У участниц, которые пользовались противозачаточным пластырем, тромбы возникали чаще всего – 10 случаев на 10000 человек.

В целом за время исследования повышенный риск тромбообразования был отмечен у 5200 женщин. «В процентном соотношении это очень маленький риск, и в целом положительные моменты существенно перевешивают его», - сказала одна из авторов исследования Элизабет Рэймонд. Она добавила, что гормональные способы контрацепции наиболее эффективны для предотвращения нежелательной беременности. В то же время женщины, у которых в семье были случаи тромбофлебита или инсультов, должны внимательнее относиться к выбору противозачаточных средств и предупреждать врача, который назначает метод контрацепции, о своем генетическом анамнезе.

Исследователи также отметили, что еще один популярный метод контрацепции – внутриматочная спираль – никак не влияет на густоту крови.

Механизм действия гормональных контрацептивов во многом схож: все они содержат определенные дозы женских половых гормонов, которые тормозят овуляцию и делают зачатие практически невозможным. Различается лишь метод попадания этих гормонов в кровь: орально, через поверхность кожи или слизистые оболочки внутренних органов.

Полная версия