Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Треть американцев подвержены лунатизму

Лунатизм – хождение во сне – является следствием психических расстройств и апноэ, выяснили американские исследователи. Сам по себе он не опасен, однако существует большой риск бытовых травм.

Почти 8,5 млн американцев может хотя бы раз испытать эпизод лунатизма в течение жизни. Об этом говорят результаты исследования ученых Стэнфордского университета, сообщает Foxnews. Кроме того, 3,6% населения подвержены лунатизму регулярно – минимум два раза в месяц.

В исследовании приняли участие более 15 тыс. человек – это первая масштабная работа, призванная определить масштаб проблемы на национальном уровне. Выяснилось, что чаще других к лунатизму склонны люди, страдающие от психических расстройств. Так, те, кто страдает депрессией, ходят во сне в 3,5 раза чаще остальных. Еще больше вероятность эпизодов лунатизма у людей с неврозом навязчивых состояний – в 4 раза.

Еще одной причиной явления является апноэ. Это кратковременные остановки дыхания во время сна. «Апноэ может иметь плохие последствия для здоровья – например, приводить к гипертонии и кислородному голоданию, а это вызывает множество психических проблем в перспективе», - сказал ведущий автор исследования, доктор Морис Охайон.

Ученые отметили, что случаи лунатизма чаще отмечаются у молодых людей, чем у пожилых. При этом их возникновение не зависит от пола человека.

Лунатизм, или сомнамбулизм - болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна. Поведение человека при этом выглядит целенаправленным и адекватным. Но на самом деле он выполняет действия нецеленаправленно или в соответствии с тем, что ему снится в данный момент. Из-за неконтролируемых действий во сне люди могут наносить себе физические повреждения различной степени тяжести. Бывает, что сомнамбулы падают из окон, ошибочно принимая их за двери.

Полная версия