Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хирурги США восстановили подвижность руки парализованному пациенту

Американские медики опробовали новую методику, позволяющую восстанавливать двигательную функцию парализованной руки. Пациент, перенесший операцию, уже может самостоятельно есть и писать.

Хирургам из медицинской школы Вашингтонского университета удалось в результате уникальной операции вернуть подвижность рук парализованному пациенту, сообщает The Independent.

Речь идет о 71-летнем мужчине, у которого была парализована нижняя часть тела и рука после автомобильной аварии. Среди прочего у него был поврежден нерв, соединяющий большой и указательный пальцы. Медикам удалось срастить его хирургическим путем. После этого последовали несколько месяцев физиотерапии. В результате пациент обрел способность самостоятельно есть, а также писать с посторонней помощью.

По мнению ученых, данная процедура может широко использоваться и с другими пациентами – в зависимости от того, какой отдел спинного мозга у них поражен.

«Это не особенно дорогая и несложная хирургия по сравнению, например, с пересадкой лица. Мы бы хотели, чтобы наш опыт переняли другие хирурги по всей стране», - сказала автор методики Сьюзан Маккинон.

Особенность операции – в том, что врачи не затрагивают спинной мозг. Вместо этого они локально работают над поврежденным нервом. Хирурги особо довольны результатом, учитывая преклонный возраст больного. У пожилых людей восстановление нарушенных функций происходит обычно гораздо менее интенсивно, чем у молодых, но в данном случае можно говорить об абсолютном успехе.

Полная версия