Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кофе может продлить жизнь

Информация о вреде кофе для здоровья – миф, утверждают американские медики. Они доказали это при помощи нескольких сотен тысяч добровольцев.

Употребление кофе может увеличить продолжительность жизни. Таковы результаты исследования американских ученых из Национального института здоровья США, сообщает Daily Mail.

Они провели эксперимент с участием 400 тыс. человек в возрасте между 50 и 71 годами. Их разделили на группы в зависимости от количества выпиваемого кофе. Оказалось, что связи между кофе и развитием сердечно-сосудистых заболеваний нет, хотя раньше медики считали по-другому. Наоборот, умеренное употребление кофеина может защищать от болезней сердца, простуд, инсульта, диабета и инфекционных заболеваний. При этом онкологические заболевания в этот список не вошли – их развитие никак не зависит от того, пьет человек кофе или нет.

Ученые отмечают, что пока рано говорить о том, что именно кофе снижает риск преждевременной смерти, однако такая гипотеза имеет право на существование.

Пользу кофе исследователи объясняют наличием магния и антиоксидантов. При этом некоторым категориям они рекомендуют свести употребление этого напитка к минимуму – прежде всего, это подростки и беременные женщины.

Полная версия