Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Алкоголь все чаще уносит жизни британцев

В Европе все больше людей поражает алкоголизм. В Великобритании каждая восьмая смерть среди взрослых происходит по этой причине.

Каждый восьмой смертельный случай в Великобритании происходит из-за алкоголя. Такие данные озвучили специалисты на конференции в Ньюкаслском университете, сообщает Daily Mail. Речь идет о взрослых людях в возрасте от 15 до 64 лет.

По их данным, издержки злоупотребления алкоголем составляют около 240 фунтов стерлингов в год на одного европейца. Для одной только британской Государственной службы здравоохранения это 2,7 млрд фунтов стерлингов в год. Эксперты настаивают на том, что на законодательном уровне должна устанавливаться минимальная цена за бутылку спиртного. Также они выступают за запрет рекламы алкогольных напитков и за размещение на этикетках более полной информации об их потенциальном вреде для здоровья.

«Власти европейских стран должны быть смелее, когда дело касается первопричин алкоголизма – в частности, дешевизны спиртного и безответственного маркетинга, поощряющего злоупотребление такими напитками», - сказал один из участников конференции, профессор Ньюкаслского университета, доктор Кэнер.

По мнению специалистов, если Англия введет минимальную цену на алкоголь, остальные европейские страны будут вынуждены последовать этому примеру. Сейчас идет ожидание, какая страна сделает это первой. Такое мнение активно поддерживают власти Шотландии, которые на этой неделе заявили о готовности принять подобные меры.

В Европе потребление алкоголя примерно вдвое выше среднемировых показателей. Зависимость от спиртного у европейцев встречается в разы чаще, чем наркомания или азартные игры.

Полная версия