Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Обнаружен белок, способствующий развитию диабета

Белок Bcl10, участвующий в формировании иммунитета, ослабляет действие инсулина. Таким образом, слишком большое его количество в организме человека способствует развитию сахарного диабета.

Ключевую роль в развитии сахарного диабета может играть белок Bcl10, который ослабляет действие инсулина и ведет к неконтролируемому повышению уровня сахара в крови. Это выяснили американские ученые из Мичиганского университета, сообщает портал Medical Xpress.

По их мнению, это исследование дает новые представления о молекулярных изменениях, которые происходят из-за неправильного питания и пагубно влияют на здоровье. В лабораторных условиях были проведены опыты на мышах. Те грызуны, у которых уровень белка Bcl10 был невысок, оказались защищены от развивающейся устойчивости к инсулину, хотя в их рационе было высокое содержание жира.

«Наша работа также показывает, как даже краткосрочные изменения в диете – употребление большого количества жирной еды в течение нескольких дней – могут вызвать устойчивость к инсулину, то есть стать причиной диабета», - сказал старший автор исследования, доктор медицины, профессор медицинской школы Мичиганского университета Питер Лукас.

Открытие было сделано в ходе научной работы, посвященной изучению действия жирных кислот на печень.

«Мы были удивлены, узнав, что Bcl10 - белок, ранее известный своей важной ролью в ответе иммунитета на инфекцию - также играет ключевую роль в реакции печени на действие жирных кислот», - добавил Питер Лукас.

По словам биологов, благодаря полученной информации могут появиться свежие идеи для лечения пациентов с метаболическим синдромом и диабетом II типа.

Инсулин – гормон, помогающий контролировать уровень сахара в крови. Избыточное употребление сладких и жирных продуктов ведет к возникновению устойчивости к инсулину, вследствие чего развивается диабет или метаболический синдром – нарушение обмена веществ. Поскольку все больше американцев набирают лишний вес, количество пациентов с этими диагнозами в США постоянно растет.

Полная версия