Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Таблетка на основе морских водорослей избавляет от артрита

Ученые сделали шаг к созданию лекарственного препарата от артрита. Он может быть разработан на основе особого антибактериального состава, выделяемого одной из морских водорослей около Гавайских берегов.

Морская водоросль, разрушающая коралловые рифы на Гавайях, производит природный химикат, который обладает мощным противовоспалительным действием. Это обнаружили американские океанографы из Сан-Диего, сообщает Daily Mail. На основе этого морского растения они создали таблетку, показавшую хороший эффект при лечении артрита.

Впервые водоросль была найдена в 2008 году, после чего биологи изучали ее несколько лет. Растение заполнено фотосинтетическими микроорганизмами cyanobacterium, которые в период цветения производят уникальный антибактериальный состав. С его помощью водоросль словно «душит» кораллы, а также отбеливает их. В будущем эти данные могут использоваться в фармакологии для производства препаратов не только от артрита, но и против хронических заболеваний, а также рака, уверены ученые.

«Этот состав может оказаться полезен для лечения многих воспалительных заболеваний, от которых в настоящее время у нас еще нет действительно хороших лекарств», - сказал автор исследования, профессор Уильям Джервик.

Ранее океанографы считали найденную водоросль вредоносной. «Наше открытие – хорошая иллюстрация того, что даже вредители могут оказаться совсем не таковыми. Мы должны смотреть глубже», - добавил Уильям Джервик.

Артрит – воспалительное заболевание суставов, причиняющее острую боль и ограничивающее двигательные способности человека. В Великобритании артрит диагностирован примерно у 10 млн человек. Чаще всего болезнь развивается у пожилых людей старше 50 лет, хотя встречается и в более молодом возрасте. В настоящее время эффективного лечения от артрита нет – используются лишь болеутоляющие и нестероидные противовоспалительные препараты, чтобы на время облегчить состояние пациента.

Полная версия