Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Частая чистка зубов вредит их здоровью

Чистить зубы без вреда для здоровья можно не ранее чем через полчаса после еды. Если сделать это раньше, кислоты быстрее проникнут в зубную эмаль и процесс разрушения зубов ускорится.

Слишком частая чистка зубов может принести больше вреда, чем пользы. Об этом заявляют американские дантисты, сообщает Daily Mail.

По их данным, если почистить зубы в течение двадцати минут после употребления кислых напитков или сладкой газировки, это приведет к более глубокому проникновению кислоты в зубную эмаль и дентин – слой, находящийся под ней. После этого деминерализация и разрушение зубов будет происходить быстрее.

Это доказал опыт нескольких добровольцев. Участвуя в эксперименте, они испробовали различные режимы гигиены полости рта. Выяснилось, что оптимальное время, которое должно пройти между приемом пищи и чисткой зубов – от 30 до 60 минут.

«Мы пришли к заключению, что для защиты дентина и эмали должно пройти не менее получаса после еды», - заключил президент Академии общей стоматологии, доктор Говард Р.Гэмбл.

Полная версия