Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Окружность талии укажет на риск диабета

Показатель окружности талии укажет на вероятность развития сахарного диабета II типа эффективнее, чем индекс массы тела. Формула ИМТ не учитывает, на каких участках тела локализован жир и какая масса преобладает у пациента - мышечная или жировая.

Определить, имеется ли у человека риск развития диабета II типа, поможет окружность его талии. Это выяснили американские ученые, сообщает журнал PLoS Medicine.

По мнению авторов исследования, оценивать вероятность диабета при помощи индекса массы тела (ИМТ), как делают специалисты сейчас – не совсем верно. Под ИМТ понимается отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Формула ИМТ не учитывает того, из чего складывается масса – из мышц или жира; кроме того, не делается различия, на каких именно частях тела локализована жировая прослойка. Между тем, многие врачи уверены, что наиболее тесно связан с диабетом жир на животе.

Результаты исследования показали, что мужчины с очень большой окружностью талии более чем в 7,5 раз больше рискуют заболеть диабетом II типа по сравнению со стройными. У тех, чья талия больше нормы, но умеренно, риск выше в 2,4 раза. Измерения проводятся в самом узком месте туловища, чуть выше пупочной впадины.

При этом эксперты рекомендуют все же учитывать окружность талии наряду с ИМТ. Эти два показателя вкупе могут наиболее точно определить, какова вероятность возникновения диабета.

Сахарный диабет II типа - метаболическое заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, развивающейся в результате нарушения секреции инсулина или механизмов его взаимодействия с клетками тканей. Он составляет 85-90% от всех типов сахарного диабета и, как правило, ассоциирован с ожирением.

Полная версия