Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ученые нашли причину хронических вирусных инфекций

Некоторые инфекции становятся для ряда людей неизлечимыми из-за отсутствия белка TLR7, который «включает» иммунную систему при попадании вируса в организм. Как надеются ученые, теперь можно будет изобрести препарат, восполняющий дефицит этого протеина.

Неизлечимые вирусные заболевания – например, ВИЧ или гепатит С - могут оставаться в организме человека на всю жизнь из-за отсутствия особого белка. Это выяснили американские ученые из научно-исследовательского института Скриппса, сообщает Foxnews.

Речь идет о белке TLR7. Находясь внутри клеток, он одним из первых отвечает за способность организма сопротивляться проникающим в него вирусам и инфекциям. TLR7 передает сигнал иммунной системе о том, что необходимо включиться в работу.

Исследователи провели эксперимент на мышах, убрав из их клеток этот белок и заразив их одной из хронических вирусных инфекций. Другим мышам этого сделано не было. В результате организмы грызунов из первой группы оказались неспособны к защите, тогда как остальные животные выздоровели в течение 60-90 дней.

Кроме того, отсутствие белка TLR7 вызвало ряд других дефектов иммунной системы у подопытных грызунов. Так, у них отмечалось повышенное количество изношенных Т-клеток, которые менее функциональны и практически не могут противостоять действию инфекций.

«Результаты работы указывают на то, что нужно проверять уровень TLR7 у пациентов с хроническими вирусами. Если известна причина, можно создать то, что ее устранит», - заключил автор исследования, доктор Майкл Олдстоун.

Полная версия