Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Работа помогает справиться с болью

Отвлекаясь от болевых ощущений, человек способен уменьшить их силу. Это обусловлено действием естественных опиатов, благодаря чему спинной мозг передает головному меньше сигналов о боли.

Хронические боли, с которыми сталкиваются многие люди – например, зубная или головная боль - уменьшаются во время работы, тогда как отсутствие какого-либо занятия может усугубить ощущения. Это доказали немецкие ученые из медицинского центра Гамбургского университета, сообщает портал Medical Xpress.

В исследовании приняли участие 20 мужчин. К их рукам приложили горячие предметы до состояния легкого ожога и попросили решить две умственные задачи – легкую и сложную. В это время добровольцы подвергались процедуре магнитно-резонансной томографии.

Когда мужчины думали над сложной задачей, они испытывали меньшую боль, чем при решении более легких вопросов. В это время их спинной мозг менее активно передавал сигналы боли головному мозгу.

По мнению специалистов, отвлечение от боли помогает организму выработать естественные опиаты, которые играют ключевую роль в ее облегчении. Это доказывает продолжение эксперимента, когда весь процесс был повторен, но под воздействием препарата, блокирующего действие этих опиатов. В этом случае при умственном напряжении боль практически не уменьшилась.

«Результаты показали, что отвлечься от боли – это не просто психологический прием, а активный нейронный механизм, уменьшающий количество сигналов боли от спинного мозга», - отметил ведущий автор исследования Кристиан Спренджер.

Полная версия