Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Избавление от лишнего веса добавляет мужественности

Полные мужчины, которые смогли похудеть. становятся сексуально активнее. Это происходит благодаря нормализации уровня основного мужского гормона.

Потеря лишнего веса нормализует уровень тестостерона у мужчин среднего возраста. Об этом заявили ирландские ученые из больницы университета Св.Винсента, сообщает портал Medical Xpress.

В исследовании приняли участие почти 900 мужчин, имеющих лишний вес и нарушения метаболизма глюкозы (так называемый «предварительный диабет»). Их средний возраст составлял 54 года, и у каждого четвертого уровень тестостерона был намного ниже нормы. Испытуемым предложили один из трех вариантов лечения: изменить образ жизни на более здоровый (тренироваться и есть менее жирную пищу), принимать противодиабетический препарат метформин или плацебо.

Через год среди тех, кто выбрал здоровый образ жизни, пониженный тестостерон встречался на 46% реже, чем в начале эксперимента. Каждый участник из этой группы потерял в среднем по7-8 кг. У мужчин, выбравших медикаментозное лечение и плацебо, показатели оставались неизменны.

«Таким образом, можно сказать, что похудение не только снижает риск диабета, но и увеличивает производство тестостерона у мужчин», - сказал один из авторов исследования, преподаватель университета Св.Винсента Фрэнсис Хайес.

Тестостерон – основной мужской половой гормон. Его дефицит ведет к уменьшению либидо, низкому качеству спермы и мужскому бесплодию.

Полная версия